https://jiaoshi.huatu.com 2023-02-27 14:46 教师招聘网 [您的教师考试网]
知识点二 溶液问题
1.核心公式:溶质+溶剂=溶液;溶液×浓度=溶质
2.方法:方程法、赋值法
3.对于挥发和稀释的溶液问题,抓住过程中的规律,如按比例变化或者溶质不变,以此为突破口解题,在只涉及比例关系的题目中可以适当给溶质或溶剂赋值。
对于多个溶液的混合问题,以浓度作为等量关系列方程求解即可
【例】烧瓶中装有浓度为20%的盐水1000g,先向瓶中倒入甲盐水200g,再倒入乙盐水400g,然后进行加热蒸干。已知甲盐水的浓度是乙盐水的3倍,水分蒸干后总重量减轻至加热前的四分之一,则甲盐水的浓度为:
A.60% B.45%
C.20% D.15%
【答案】A
【解析】第一步,本题考查溶液问题。
第二步,设乙盐水的浓度为x,那么甲盐水的浓度为3x。混合后加热,水分蒸干后总重量减轻至四分之一,说明盐占溶液的四分之一,即浓度为25%。可列方程:1000×20%+200×3x+400×x=(1000+200+400)×25%,解得x=20%,那么甲盐水的浓度为60%。
因此,选择A选项。
【练习题】
1.使用浓度为60%的硫酸溶液50克和浓度为90%的硫酸溶液若干克,配制浓度为66%的硫酸溶液100克,需要加水的质量是:
A.10克 B.12克
C.15克 D.18克
2.某种杀虫剂每桶5公斤,浓度为40%,使用时需将浓度稀释到5%,每亩地喷洒60公斤。若某农户家中有4亩地,则至少需要该杀虫剂:
A.3桶 B.4桶
C.5桶 D.6桶
3.有A、B、C三支试管,分别装有10克、20克、30克的水。现将某种盐溶液10克倒入A管均匀混合,并取出10克溶液倒入B管均匀混合,再从B管中取出10克溶液倒入C管。若这时C管中溶液浓度为2.5%,则原盐溶液的浓度是:
A.60% B.55%
C.50% D.45%
【参考答案及解析】
1.【答案】A
【解析】第一步,本题考查溶液问题。
第二步,设需要浓度为90%的溶液x克。根据混合前后溶质不变可以得到50×60%+90%x=100×66%,解得x=40。再根据混合前后总的溶液质量相等可以得到需要水的质量为100-50-40=10(克)。
因此,选择A选项。
2.【答案】D
【解析】第一步,本题考查溶液问题,用方程法解题。
推荐阅读:
责任编辑:文文
公众号
视频号
小红书
京ICP备16044424号-2京公网安备 11010802023064号 Copyright © 2001-2024 huatu.com 北京中师华图文化发展有限公司 版权所有