https://jiaoshi.huatu.com 2023-02-21 17:08 教师招聘网 [您的教师考试网]
1.商店采购了一种水果,第一天在进货成本基础上加价40%销售,从第二天开始,每天的销售价格都比前一天低10%。已知第三天这种水果的售价比第一天降低了13.3元/千克。问这种水果的进货成本为多少元/千克?
A.35 B.40
C.45 D.50
2.某种蔬菜进价5元/斤,售价10元/斤,当天卖不完的蔬菜不再出售。过去7天里,菜商每天购进该种蔬菜100斤,其中有4天卖完,有2天各剩余20斤,有1天剩余10斤,这7天菜商共赚了多少元钱?
A.2950 B.3000
C.3250 D.3500
3.假设个人出版著作所得稿费纳税方法如下:(1)稿费不超过800元不纳税;(2)超过800元但不超过4000元的部分纳税10%;(3)超过4000元的部分纳税15%。已知张教授出版一部著作,纳税620元,则张教授的这笔稿费是多少元?
A.9000 B.8000
C.7000 D.6000
4.甲、乙两地稻谷同时成熟,分别需要15台和13台大型收割机进行收割,计划从丙、丁两地分别调配20台和8台收割机进行支援。若从丙地调配一台收割机到甲、乙两地分别需要油费40元、50元;从丁地到甲、乙两地分别需要50元、30元,则完成所有的收割机调配至少需要油费( )元。
A.1000 B.1090
C.1180 D.1270
【参考答案及解析】
1.【答案】D
【解析】第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,设水果的进货成本为x元/千克,根据题意,则第一天的售价为1.4x元/千克,第三天的售价为1.4x×(1-10%)×(1-10%)=1.134x(元/千克),根据第三天比第一天降低13.3元/千克,可得1.4x-1.134x=13.3,解得x=50。
因此,选择D选项。
2.【答案】B
【解析】解法一:第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,根据总利润=总收入-总成本,4天全卖完的收入为10×100×4=4000(元),其中2天剩余20斤的收入为10×80×2=1600(元),其中1天剩余10斤的收入为10×90×1=900(元),所以7天的总收入为4000+1600+900=6500(元)。7天的总成本为7×100×5=3500(元),故总利润为6500-3500=3000(元)。
因此,选择B选项。
解法二:第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,根据总利润=单利润×销量,4天全卖出的利润为(10-5)×100×4=2000(元),其中2天剩余20斤的利润为(10-5)×80×2=800(元),其中1天剩余10斤的利润为(10-5)×90×1=450(元),而没卖出的一共损失5×20×2+5×10×1=250(元),那么总利润为2000+800+450-250=3000(元)。
因此,选择B选项。
3.【答案】D
【解析】第一步,本题考查经济利润问题,属于分段计费类。
第二步,小于等于800元不交税,800至4000元的部分交税320元,现在交税620元,必定稿费大于4000元。设超出4000的有x元,则320+15%x=620,解得x=2000。稿费为2000+4000=6000元。
因此,选择D选项。
4.【答案】B
【解析】第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,从丙地到甲地的价格40元低于丁地到甲的50元,而从丁地到乙的价格30元低于丙地到乙的价格50元,故让丁地的8台优先运到乙地,花费30×8=240(元),乙地差的5台由丙地运送需花费50×5=250(元),则丙地其余的15台送到甲地,需花费40×15=600(元),一共需花费240+250+600=1090(元)。
因此,选择B选项。
推荐阅读:
责任编辑:文文
公众号
视频号
小红书
京ICP备16044424号-2京公网安备 11010802023064号 Copyright © 2001-2024 huatu.com 北京中师华图文化发展有限公司 版权所有